31 августа по народному календарю – «Флор и Лавр»
Другие названия праздника: «Фрол и Лавр – лошадники», «Фролов день», «Лошадиный праздник», «Конский праздник», «Дожинки и досевки».
Флор и Лавр считались в народе покровителями лошадей и, по народному поверью, не велели в этот день в поле пахать. Лошадям давали полный отдых, на них не работали, не выжигали тавра и даже не запрягали, чтобы не накликать этим падёж животных. Этот обычай объясняли народной легендой – о мужике, который на второй день Третьего Спаса выехал в поле пахать, чтобы посеять озимую рожь. Лошадь его вдруг заартачилась и остановилась, и мужик с бранью и проклятиями принялся хлестать ее кнутом, а потом начал колотить и палкой, пытаясь заставить ее работать и угрожая в случае неповиновения испахать на ней целую десятину в один день. Лошадь пала на колени и жалобно заржала, и в этот момент на поле вдруг появились два странника с посохами, которые спросили у мужика: «За что ты бьешь лошадь? Ведь ты ответишь за нее перед Богом, всякая животина на счету у Бога, а лошадь и сама умеет Ему молиться. У вас на каждой неделе полагается для отдыха праздник, а у коня твоего в круглый год нет ни единого. Завтра наш день – Флора и Лавра, вот мы и пришли заступиться и посоветовать свести твою лошадь на село к церкви и соседям тоже наказать, если хотят, чтобы лошади их были здоровы и в работе крепки и охотливы. Мы приставлены к лошадям в защиту. Бог велел нам быть их заступниками и ходатаями пред Ним».
Потому 31 августа за лошадьми всячески ухаживали – купали их в реке, досыта кормили овсом и круто посоленными яичными хлебцами, расчесывали им гривы и хвосты, вплетали в них ленточки, после чего пригоняли лошадок к церкви, где священники служили молебен св. мученикам и кропили лошадок святой водой, а у раскольников еще и окуривали ладаном. В благодарность за молебен в некоторых губерниях хозяева лошадей пекли к празднику особый хлебец, оттискивали на нем знаки в виде конских копыт и потом хлебцы, собранные со всех дворов, жертвовали священнику, а также кормили ими коней. На конский праздник каждый хозяин считал обязательным привести всех или одну из своих лошадей: «Умолил Флора и Лавра, жди и лошадям добра».
Фролов день считался концом основных полевых работ. К Фролову дню старались управиться с озимым севом, и этот день назывался «досевками». «Кто на Флора сеет, у того флорки и будут», то есть вырастут на ниве вместо ржи цветы.
В деревнях в это время бабы принимались за пряжу: «С Флорова дня засиживают ретивые, а с Семена (14 сентября) – ленивые».
Приметы:
Воздух прозрачный и свежий – к скорому ненастью.
Если день жаркий, а солнце за тучами спряталось, то будет дождь.
Если лошадь фыркает и часто ногами перебирает, то погода скоро испортится.
Облака низко плывут – к непогоде.
Багрово-красная звезда – к ветру и дождю.
Смотрели корни у полыни: если они толстые, то следующий год будет урожайным.

Все Даты:
- 31 августа
