Тел.: 8-920-579-45-29

C 1 февраля
режим работы:

вторник - пятница
10.00 - 21.00,

суббота - воскресенье
12.00 - 21.00,

выходной
понедельник

Последняя пятница месяца -
санитарный день.

Касса прекращает работу
за 30 минут до закрытия музея

8-920-579-45-29 - заказ экскурсий, мастер-классов, музейных уроков, уточнение расписаний

Электронная почта:

bgmnk@yandex.ru

Заказать экскурсию

ОСЕНЬ

22 октября в Народном календаре – «Яков Дровопилец»

Октябрь
k-okt22
  22 октября

Другие названия праздника: «Яков», «Иаков», «Яков студеный», «Древопилец».

С Якова крестьяне начинали заготавливать дрова на зиму. Считалось, что осенью в деревьях не оставалось соков, потому гореть дрова будут лучше. В народе говорили: «Осенние дрова горят ярко, весенние и летние им не чета, нет в них спорины».

Ещё дату 22 октября в старину именовали Днем первой каши. В каждом доме на Якова заваривали кашу со свежим постным маслом, а иногда со свиным или бараньим салом: «Заварил кашу, так не жалей масла». С кашей из новой крупы пекли пироги, которыми угощали гостей: «Гости на печь глядят, видно, каши хотят». Считалось, что тот, кто отведает такой пирог, обеспечит себе крепкое здоровье и благополучие на ближайший год: «На чужую кашу надейся, а своя бы в печи была».

В это время часто выпадает снег, говорили: «Яков на землю белую крупицу посылает, тропы остужает и день коротает»; «Яков пришел – крупу послал».

Приметы:

Если с утра дождь пошел, то к вечеру жди снега.

Снег на талую землю выпал – к плохому урожаю в следующем году.

Если с лиственницы иголки не осыпались, то в ближайшее время снега не будет. А если он все же выпадет, то скоро растает.

На луке много «одежки» – к суровой зиме.

Если с вишни листья ещё не опали, то будет оттепель.

Гололедица – к дождю.

Луна в кругах – к засушливому лету.

Лисица много лает – к дождю или перемене погоды.

Крот во время мороза землю из норы выбрасывает – к потеплению.

 

 

Все Даты:


  • 22 октября