Тел.: 8-920-579-45-29

C 1 февраля
режим работы:

вторник - пятница
10.00 - 21.00,

суббота - воскресенье
12.00 - 21.00,

выходной
понедельник

Последняя пятница месяца -
санитарный день.

Касса прекращает работу
за 30 минут до закрытия музея

8-920-579-45-29 - заказ экскурсий, мастер-классов, музейных уроков, уточнение расписаний

Электронная почта:

bgmnk@yandex.ru

Заказать экскурсию

С 9 марта музей народной культуры широко и раздольно отмечал Масленицу – самый весёлый народный праздник.

С незапамятных времён была вера в то, что Масленицу нужно «потешить». Масленице рад и стар и млад! Человек, отказавшийся её праздновать, будет жить, по поверью, «в горькой беде».

Гостями музея народной культуры стали учащиеся частной школы-монтессори «Родник», воспитанники подготовительных групп МБОУ «Центр образования № 15» г. Белгорода и группа детей-инвалидов из Шебекинского городского округа.

Участники действа познакомились с обычаями, традициями и фольклором праздника, узнали название каждого дня масленичной недели и через игры и забавы раскрыли смысл обрядовых действий.

Ребята вместе с ведущими исполняли песни масленичного периода: «А мы Масленицу дожидали!», «Как вставала я ранёшенько…», «Прощай, Масленица!», играли в народные игры: «Моталочка», «Бой петухов», «Перетягивание каната». Участники масленичных гуляний познакомились с русской народной забавой «Закидушка» и вместе с балаганным героем Петрушкой проявили свои таланты в игре «Весёлый бубен».

В конце праздника все гости  получили сувениры на память.