3 августа, в преддверии Дня города, состоялось открытие выставки «Промыслы России» из фондов ГБУК «Белгородский государственный музей народной культуры» в модельной деловой библиотеке-филиале № 6 ЦБС г. Белгорода.
В выставочном пространстве библиотеки представлено более ста работ мастеров традиционных промыслов России. В их числе знаменитая матрешка и праздничная хохломская роспись, уже давно ставшие визитной карточкой России. Однако уступать им это почетное звание не спешат ни павловопосадский платок, ни белоснежный фарфор Гжели.
Достойное место на выставке занимают и изделия ручной работы с лаковой миниатюрной живописью Мстеры, Палеха и Холуя, одних из наиболее известных сувенирных брендов России. Шкатулки, броши, кулоны и серьги уникальны и созданы настоящими мастерами своего дела!
Радость и детский восторг на выставке вызывает удивительная роспись филимоновских игрушек, хотя и выполнена всего тремя цветами – желтым, красно-малиновым и зелёным. А нежные детские воспоминания у взрослых будит жостовская роспись. Ведь это тот самый черный поднос с цветами, на который бабушка ставила чай с малиновым вареньем и пирогами.
Выставка ждет своих зрителей до 20 октября 2020 года.








