Проспект Гражданский, 61
работает ежедневно с
10:00 до 19:00,
в среду c 11:00 до 20:00,
выходной - понедельник.
Последняя пятница месяца -санитарный день.
Касса прекращает работу
за 30 минут до закрытия музея
Вход в музей через двери кафе «Орион»
(4722) 32-21-23 - заказ экскурсий, мастер-классов, музейных уроков, уточнение расписаний
(4722) 32-20-73 - приемная
(4722) 32-13-50 - администратор
Электронная почта приемной:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Серия «Библиотека Белгородской семьи» пополнилась книгами «Города и сёла Белогорья»
Создатели книжной серии «Библиотека Белгородской семьи» презентовали пять новых книг, посвящённых культурно-историческому своеобразию районов и городов региона. Их объединили под одним названием — «Города и сёла Белогорья».
«Мы сделали материал, который интересен не только с исторической точки зрения, — отмечает начальник управления культуры Белгородской области Константин Курганский. — Он интересен, в первую очередь, простым белгородцам, которые узнают новые истории о привычных местах. Живёшь в населённом пункте, всё о нём знаешь, а, оказывается, нет».
Работу над книжной серией начали в конце 2017 года. Над пятитомником трудились множество авторов, среди которых сотрудники архивов и музеев, учреждений культуры и образования Белгородской области. Книги получились уникальными, потому что специально для них фотографировали сёла и природу региона, впервые на страницах появляются архивные снимки и иллюстрации, которые до этого нигде не публиковались. Впервые издаётся и история нескольких белгородских сёл: подобного качества книги о них не выходили.
Начальник управления по делам архивов Белгородской области Павел Субботин акцентирует внимание и на достоверности фактов, изложенных в книгах. Информацию верифицировали по нескольким источникам:
«В наше время с интересом относятся к прошлому и истории, но людей всегда беспокоит: а правду ли они читают? А не обманывают ли их? И здесь важно, что работа коллективная, что книги вычитывали несколько человек. По ряду вопросов были достаточно ожесточённые переписки, потому что некоторые концепции не просто устарели, а оказались ошибочными. То есть иногда бывало, что вот эти два абзаца нужно убрать вообще и забыть о них навсегда, это неправда. Мы фактически какие‑то моменты перепроверили и передоказали документально».
Новую книжную серию представили в Белгороде в Музее народной культуры. Не ограничились брифингом — книги презентовал фольклорный коллектив «Ладовицы» в творческом формате: с песнями, гаданиями и рассказами об истории районов Белгородской области.
Подобные презентации пройдут также в Историко-краеведческом музее и Научной библиотеке. Следом коллектив авторов отправится в районы, чтобы каждый житель региона мог познакомиться с серией книг и приобрести их.
Пока «Города и сёла Белогорья» можно купить в Институте региональной и кадровой политики по адресу: Белгород, улица Студенческая, 11а и на сайте «Книги Белогорья».