17 сентября в музее народной культуры состоялся пресс-показ уникальной выставки «Волшебная кисть Елизаветы Бём». Экспозиция, предоставленная ставропольской выставочной компанией «Квадрат», сформирована из частного собрания коллекционера В.Н. Кругова.
Елизавета Бём – выдающаяся русская художница, иллюстратор и мастер силуэта. Её имя было хорошо известно в дореволюционной России. Особую любовь публики снискали её силуэтные изображения и праздничные открытки (в то время их называли «открытыми письмами»), которыми люди самого разного возраста и достатка поздравляли друг друга.
Получив образование в Рисовальной школе Общества поощрения художеств в Санкт-Петербурге, Елизавета Бём посвятила себя профессиональному искусству. Международную известность ей принесли силуэтные рисунки и оригинальные акварельные сюжеты. Также она прославилась как талантливый иллюстратор книг и журналов. Её открытки, выполненные в русском стиле, сопровождались пословицами, поговорками, загадками или строками из произведений классиков литературы.
В выставочном зале музея представлены изящные раритеты конца XIX – начала XX века. Это винтажные открытки, силуэтные иллюстрации к книгам, изданным в Санкт-Петербурге, Париже и Нью-Йорке, листы из уникального альбома «Типы из Записок охотника И.С. Тургенева в силуэтах Е. Бём» (1883 год), а также листы из легендарной «Азбуки», ставшей шедевром книжного искусства начала XX века. Каждая буква в ней – это красочная иллюстрация, ярчайший пример обращения к русскому стилю.
Особое место в экспозиции отведено открыткам, приобретенным коллекционером двадцать лет назад в Париже. Именно с них и началась история этого собрания.
На пресс-показе присутствовали представители Издательского дома «Мир Белогорья», МАУ «Белгород-медиа» и ГТРК «Белгород».
Атмосфера, созданная в выставочном пространстве музея, позволяет прикоснуться к прекрасному наследию отечественной культуры и увидеть уникальные послания ушедшей эпохи.
Выставка будет работать по 22 ноября 2026 года.
