Тел.: 8-920-579-45-29

Режим работы:

вторник, среда, воскресенье
10.00 - 19.00,

четверг, пятница
10.00 - 21.00,

суббота
12.00 - 21.00,

выходной
понедельник

Последняя пятница месяца -
санитарный день.

Касса прекращает работу
за 30 минут до закрытия музея

8-920-579-45-29 - заказ экскурсий, мастер-классов, музейных уроков, уточнение расписаний

Электронная почта:

bgmnk@yandex.ru

Заказать экскурсию

«Мы не можем получить представление о предмете, если не потрогали его», — говорят посетители Белгородского музея народной культуры, приглашенные на первую инклюзивную экскурсию «От нити к рубахе». Каждый из них живет, преодолевая ограничения по зрению, и познает мир благодаря обострению слуха, обоняния и осязания. Поэтому выставка специальных тактильных экспонатов в музее стала для многих и открытием, и откровением.

Посетителям музея предложили тактильную копию иконы великомученицы Параскевы. / Анна Скрипка

Представители Музея отмечают, что экспозиция предметов народной культуры и быта, во многом уникальных, пополнилась для людей слабовидящих и незрячих далеко не случайно. Такие посетители — частые гости в этих атмосферных залах. И не случайно предметы пополнившей фонд коллекции зовутся тактильными копиями: оригиналы — это те вещи, которые давно и прочно вошли в богатый фонд Музея.

Яркий пример — икона святой великомученицы Параскевы. Экскурсовод Евгения Владыкова сначала указала на оригинальное изображение святой, а после — предложила его тактильный вариант. Рельефная копия с утрированной точностью передает черты лица и элементы одежды святой Параскевы.

«Ощущается от нее что-то такое… особенное», — признавались после посетители выставки.

Впрочем, основная тематика экспозиции — все же мастеровая. Весь трудоемкий, кропотливый процесс изготовления одежды посетителям музея предложили не просто «увидеть» — ощутить. И лен, который еще предстоит превратить в нити, и ткацкий инструментарий — трепало, которым смягчали волокна растительного сырья, и грубую ткань, которая только-только со станка снята, и часть уже готовых изделий. Так, посетители теперь могут осязать позатылень — часть женского головного убора, фрагмент бранного рушника с рельефным и символичным рисунком — солдатиками — и грибатку, которая, по сути, является сотуаром, женским ожерельем, только вместо современных бусин и камней на шнур нанизаны бисер и округлые украшения.

Каждый экспонат сопровождается описанием с помощью шрифта Брайля, а также NFC-метками: можно с помощью смартфона прослушать тифлокомментарии. Правда, особенным посетителям было важнее каждый экспонат потрогать.

«Казалось бы, мы можем зайти в любой магазин тканей, попросить лен и потрогать его. Но тот лен, что нам показали здесь, нигде не найдешь, — отмечает сотрудник специализированной библиотеки для слепых имени Ерошенко Роман Иваненко. — Вообще, возможность потрогать предмет — это фундамент. Если человек — слепой, то никакой тифлокомментарий не заменит того представления о форме предмета, текстуре, упругости, плотности, какое дает тактильное ощущение».

Роман, как и многие из посетителей инклюзивной экскурсии, в Музее народной культуры далеко не впервые. Он признается, что человеку с нарушениями зрения в этом учреждении всегда интересно: сотрудники рассказывают, показывают и отвечают на все вопросы. И теперь, когда здесь появились специальные экспонаты, он надеется, что музей привлечет еще больше посетителей с особенностями здоровья.

Каждый тактильный экспонат сопровождается подписями шрифтом Брайля и тифлокомментариями. Фото: Анна Скрипка

В самом Музее добавляют: стремление совершенствоваться для разных гостей — это одна из главных черт ищущего и энергичного коллектива. Вот этот проект стал возможен благодаря победе в грантовом конкурсе программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Тактильные экспонаты стали гармоничным дополнением традиционной экспозиции. Фото: Анна Скрипка

Источник