В представлении наших предков весна была женщиной-красавицей со светильником или свечой в руке. Ведь весной ночи заметно укорачиваются, дни прибывают, а с ними прибывает и свет. И светить Весне-хозяйке приходится подолгу. Весна - время света, пробуждения, начала новой жизни. Когда-то всё на Руси начиналось с весны. До XV века -даже новый год.

В библейских преданиях говорится, что Бог наказал Моисею считать март первым месяцем года. До принятия христианства наши предки-славяне также праздновали начало нового года в марте. А первый день весны был посвящен языческому богу солнца и плодородия - Яриле.

Люди верили, что именно с начала марта Ярило, славянский бог солнца, брался за соху и борону. Глядел, готовы ли они к страде. Так что крестьянам прибывало заботы - по примеру Ярилы соху и борону вытаскивали во двор, чинили. Готовились к новым сельскохозяйственным трудам. В народе говорили: «Поднялся Ярило - берись и мужик за вилы».
Еще 1 марта беременные женщины выходили в поле, огород и обходили их вокруг, приговаривая: «Как мне вскоре разродиться, так пусть зерно и овощ уродится, пусть Ярило землю благословит, плодами всех нас наделит».Этот обряд обещал хороший урожай. Если первый день весны выдавался ясным и безоблачным, то хозяйки обходили подворье с зажженной свечой, напевая: «А на улице ясно-красно, а на улице белым-белено, а в душе зелен-зелено, а у коровок и козочек молока ведро, а у птичек яиц полным-полно». Вообще первый день весны считали днём целителя. Целители, знахари в этот день омывали руки талой водой для того, чтобы успешно лечить в течение года.
В русском народном календаре март звали «протальником». Талая вода - «снежица», по народному поверью, целебна. Ею мыли полы в доме, поливали цветы, стирали в ней бельё, снятое с больных людей. И стены дома обновлялись, набирали силу домашние растения, а больного человека оставляла хвороба.
Звали март «весновка», «весновей», «пролетний», ведь с этого месяца начиналась весна, предвестница лета. Хотя и считали, что сам март - ещё не весна, а «предвесенье». Отсюда другие названия - «зимобор», «позимье», «перезимник».
Ещё март — «берёзень» или «берёзозол» - злой для берёз, так как в этом месяце жгли берёзу на угли. Был такой старинный промысел - заготовка берёзовой коры и золы. Из коры получали ценный дёготь, а золой удобряли почву. Позже, до середины XIX века, «берёзнем» называли следующий за ним месяц, апрель. Март - «соковик», начинается сокодвижение у берёз и клёнов. Первыми признаками наступления весны как раз и принято учёными считать движение соков в стволах деревьев, распускание почек. Ещё не скоро зацветут первые цветы, а уже начинает оживать природа. Поэтому мартовскую весну и называют «благодатная», «всеоживляющая».

